Новости

В Санкт-Петербурге открылась Галерея Васи Ложкина

Теперь, вслед за Москвой и в Санкт-Петербурге открылась Галерея Васи Ложкина на Набережной канала Грибоедова, 15.

До сих пор немало встречается почитателей творчества Ложкина, которые свято уверены, что Вася Ложкин - питерский художник. В их представлении такой тонкий и ироничный художник мог появиться только в Санкт-Петербурге. Который мало того, что является культурной столицей России, но еще и - родина русского андеграунда в самом широком понимании.

Появление Ложкина в Питере в этом смысле логично и естественно. Тем более, что в отличие от знаменитых котов Эрмитажа, Москва никакой узнаваемой городской «кошачьей» приметы не имеет.

До Эрмитажа и Русского Музея Васе Ложкину, возможно, пока рано. Но его изобразительный язык, художественный стиль настолько самобытны, что, когда художник говорит, что он «не умеет рисовать» - это давно выглядит как милое кокетство.

Живопись Ложкина, действительно, не имеет ничего общего с направлениями, школами и традициями, освещенными историей искусства. И даже термин «примитивизм» им с ходу – отвергается.

«Мое искусство — это не примитивизм в широком понимании, - говорит Ложкин – Оно живет и дышит. Мне не интересны взаимоотношения цвета и формы или что-то в этом духе. Мне интересно только выражение основных человеческих эмоций: любви, радости, трагедии, отчаяния и так далее. И тот факт, что многие люди вдруг теряют себя, разражаются руганью или хохочут как ненормальные перед моими картинами означает, что я могу сообщаться с этими основными человеческими эмоциями».

Максимально близко источник вдохновения Васи Ложкина находится к жанру карикатуры и политического плаката. Но и тут нет прямой стилистической генеалогии. В его работах скорее – пробивается генетический код этих жанров.

У зрителей и поклонников не возникает никаких сомнений, что Вася Ложкин – это настоящая станковая живопись. Это очень важный момент, который отличает его от бесконечно большого числа безымянных авторов интернет-мемов, которых не спасают от безвестности даже водяные знаки на их картинках.

Это – важно, и потому что истоки творчества Васи Ложкина даже «официально» теряются в темноте веков еще до «ЖЖ-шной» российской интернет-эры. И хотя, для большинства, экранная культура интернета и сопутствующие ей интерфейсы, почти всегда оказываются понятнее и доступнее, чем сложная структура живописной композиции, художественное высказывание в сети редко воспринимается как нечто «основательное» и по-настоящему интересное. А с Васей Ложкиным все не так.

Хотя даже фирменные «ложкинские» котики, тоже неотделимы от истории интернета.

Однажды у основателя Всемирной паутины, знаменитого изобретателя системы идентификации ресурсов «URL», протоколов «HTTP» и языка разметки документов «HTML» – Тима Бернерса-Ли спросили: «Расскажите, какое явление, о котором вы никогда не думали, в результате стало для людей главной причиной использования интернета?». Легендарный программист с ответом долго не думал:

– Котята («Kittens»).

Аллегорические коты - давние герои картин Васи Ложкина. Котики зафиксированы на пике эмоционального выражения. Они действуют как участники юмористического разыгрывания абсолютно любого события, сопровождаемого меткими, яркими текстовками. Они кажутся то серьезными и одновременно ироничными, то скользят от иронии к искренности и обратно. Говоря на языке новомодных определений, котики – «постироничны».

Вася Ложкин переворачивает предлагаемые обстоятельства и нарушает выставленные границы, в том числе и других форм нечеловеческой жизни (у него ведь не только котики, вы же в курсе?).

«Может быть, хватит очаровываться нечеловеческими формами жизни, а посмотреть через их призму на повседневность человека?». – как будто говорят ожившие сценки его картин. Тогда, возможно, удастся избегать реакционных идеологий, топорных стереотипов и пустой апатии.

Сейчас в галереи проходит выставка «Культурный Кот Петербурга». Большое пространство галереи отведено под разнообразные сувениры на тему картин Васи Ложкина.

Время работы: ежедневно с 11.00 до 20.00, вход свободный.





Опубликовано 22.10.2020


Все новости