Новости

Петербург ждет нашествие котов Ложкина

В Санкт-Петербурге 25 сентября на набережной канала Грибоедова, 15, открывается Галерея Васи Ложкина, известного художника. Специально для этого открытия художник нарисовал серию новых картин под общим названием «Культурный Кот Петербурга».

Первая галерея художника уже работает в Москве, и вот очередь за Петербургом, где и будет открыта небольшая выставка новых работ, посвященная Санкт-Петербургу и его жителям.

По словам Васи Ложкина, «на картинах, разумеется, будут нарисованы котики. Само помещение галереи — небольшое, но зато в самом центре города. И поэтому там будут экспонироваться небольшие, но очень красивые картины, а петербуржцы первыми смогут их увидеть».

Помимо картин, в галерее будут продаваться книги, сувениры, футболки и прочие предметы с картинками Васи Ложкина.

По всей стране можно насчитать немалое количество почитателей творчества Ложкина. И, говорят, многие из них уверены, что Вася Ложкин — питерский художник, так как в их представлении такой тонкий и ироничный художник мог появиться только в Санкт-Петербурге. Который является не только культурной столицей России, но еще и родиной русского андеграунда в самом широком понимании.

Как говорят организаторы выставки, появление Ложкина в Питере в этом смысле логично и естественно. Тем более что, в отличие от знаменитых котов Эрмитажа, Москва никакой узнаваемой городской «кошачьей» приметы не имеет.

Живопись Ложкина действительно не имеет ничего общего с направлениями, школами и традициями, освещенными историей искусства. И даже термин «примитивизм» самим художником отвергается.

«Мое искусство — это не примитивизм в широком понимании,— говорит Ложкин.— Оно живет и дышит. Мне не интересны взаимоотношения цвета и формы или что-то в этом духе. Мне интересно только выражение основных человеческих эмоций: любви, радости, трагедии, отчаяния и так далее. И тот факт, что многие люди вдруг теряют себя, разражаются руганью или хохочут как ненормальные перед моими картинами, означает, что я могу сообщаться с этими основными человеческими эмоциями».

В день открытия, 25 сентября, с 17:00 до 20:00 в Галерее Васи Ложкина сам художник, в окружении своих знаменитых котов — героев картин, ждет как старых поклонников, так и просто всех желающих на своей выставке «Культурный Кот Петербурга».


Опубликовано 22.09.2020


Все новости